Máster Universitario en Ingeniería de Redes y Servicios Telemáticos de la UPM
ETS de Ingenieros de Telecomunicación - Universidad Politécnica de Madrid
Horarios para las asignaturas del curso 2018-2019
Las clases se imparten generalmente en el aula B.225 de la ETSIT (ver mapa de situación) salvo indicación en contrario en asignaturas determinadas. Como criterio general se requiere la asistencia regular a las clases de las asignaturas elegidas y la realización de los trabajos o actividades formativas que se vayan proponiendo a lo largo del curso.
Jornada de Bienvenida
El miércoles 5 de septiembre de 2018 a las 15 h. en el aula B.225 se hará una presentación general del curso, de interés para todos los nuevos alumnos, tras la que se impartirán las clases de ese día.
A continuación se indica el calendario previsto para las diferentes asignaturas, junto con los periodos de vacaciones y las fechas límite para las calificaciones de cada semestre.
AMBOS SEMESTRES
TFM: Trabajo Fin de Máster
Realización y defensa del TFM
PRIMER SEMESTRE
Acro.
ECTS
Asignatura
BCDA 3 Blockchain: Desarrollo de Aplicaciones FBID 3 Fundamentos de Big Data ERI1 3 Evolución de Redes Inalámbricas I (5G, VSAT, DTN, IoT) FCON 3 Fundamentos de la Computación en la Nube ISTE 6 Ingeniería de Servicios Telemáticos SBDW 3 Sistemas de Información y Bases de Datos SDNV 6 Redes Definidas por Software y Virtualización de Redes SIRC 3 Simulación de Redes de Comunicaciones
Horario semanal
Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes 15-17 ISTE SDNV SIRC FBID / SBDW ERI1 17-19 FCON FBID / SBDW BCDA ISTE SDNV Días especiales
- El miércoles 5 de Septiembre a las 15 h. se realizará la presentación general del curso.
- El martes 9 de Octubre se impartirán clases de viernes.
- El miércoles 24 de Octubre se impartirán clases de viernes.
- El miércoles 7 de Noviembre se impartirán clases de viernes.
Vacaciones de Navidad
Del 22 de diciembre al 7 de enero, ambos incluidos.
Exámenes finales
Calendario Exámenes Primer Semestre Enero 2019 Lunes 7 Martes 8 Miércoles 9 Jueves 10 Viernes 11 FBID ERI1 BCDA Lunes 14 Martes 15 Miércoles 16 Jueves 17 Viernes 18 ISTE SIRC SDBW Lunes 21 Martes 22 Miércoles 23 Jueves 24 Viernes 25 FCON SDNV Los exámenes tendrán lugar en las siguientes franjas horarias:
8:00 - 12:00 FBID, BCDA 12:00 - 16:00 ISTE 16:00 - 20:00 Resto de exámenes
Fecha límite de entrega de actas de calificación de asignaturas del primer semestre: 31 de enero de 2019
Las posibles modificaciones que puedan surgir sobre este calendario se anunciarán oportunamente por los profesores de las asignaturas.
SEGUNDO SEMESTRE
La planificación del segundo semestre, aprobada en diciembre de 2019, es la siguiente:
Acro.
ECTS
Asignatura
ABID 6 Analítica de Big Data ASIT 3 Arquitectura de Servicios para IoT BCFA 3 Blockchain: Fundamentos y Arquitecturas ERI2 3 Evolución de Redes Inalámbricas II (5G, VSAT, DTN, IoT) GOCI 6 Gestión y Operación de la Ciberseguridad y Privacidad MPRO 3 Mini-proyectos SPRO 3 Seminarios Profesionales TASI 3 Tecnologías para Aplicaciones y Servicios de Internet
Horario semanas 1-7 (29 de enero a 18 de marzo inclusive)
Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes 15-17 BCFA ABID TASI GOCI ERI2 17-19 TASI GOCI MPRO / SPRO ABID
Horario semanas 8-15 (19 de marzo a 16 de mayo inclusive)
Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes 15-17 BCFA ABID ASIT GOCI ERI2 17-19 MPRO / SPRO GOCI ASIT ABID
Festivos y no lectivos oficiales UPM:
15 a 22 de Abril: Semana Santa.
1 de Mayo: Día del Trabajo.
2 de Mayo: Comunidad de Madrid.
3 de Mayo: No lectivo UPM.
15 de Mayo: San Isidro, Patrón de Madrid.
Cambios de clases:
El martes 14 de Mayo se impartirán clases de miércoles.
El jueves 16 de Mayo se impartirán clases de lunes.
Exámenes finales
Calendario Exámenes Segundo Semestre Mayo/Junio 2019 Lunes 20 Martes 21 Miércoles 22 Jueves 23 Viernes 24 ABID Lunes 27 Martes 28 Miércoles 29 Jueves 30 Viernes 31 GOCI ERI2 Lunes 3 Martes 4 Miércoles 5 Jueves 6 Viernes 7 BCFA ASIT TASI Los exámenes tendrán lugar en las siguientes franjas horarias:
8:00 - 12:00 BCFA 12:00 - 16:00 ABID 16:00 - 20:00 Resto de exámenes
Convocatoria extraordinaria Junio/Julio 2019 | ||||
Lunes 10 | Martes 11 | Miércoles 12 | Jueves 13 | Viernes 14 |
SIRC | FBID | |||
Lunes 17 | Martes 18 | Miércoles 19 | Jueves 20 | Viernes 21 |
FCON | SDNV | ERI1 | ISTE | |
Lunes 24 | Martes 25 | Miércoles 26 | Jueves 27 | Viernes 28 |
GOCI | BCDA | SBDw | BCFA | ABID |
Lunes 1 | Martes 2 | Miércoles 3 | Jueves 4 | Viernes 5 |
ERI2 | ASIT | TASI |
Los exámenes tendrán lugar en las siguientes franjas horarias:
12:00 - 16:00 | ISTE, BCFA |
16:00 - 20:00 | Resto de exámenes |
Fecha límite de entrega de actas de calificación de asignaturas del segundo semestre y anuales: 12 de junio de 2019
Fecha límite de entrega de actas de calificación de Trabajos de Fin de Máster: 17 de junio de 2019
Fecha límite de entrega de actas de calificación de asignaturas en convocatoria EXTRAORDINARIA: 9 de julio de 2019
Fecha límite de entrega de actas de calificación de Trabajos de Fin de Máster en convocatoria EXTRAORDINARIA: 15 de julio de 2019
Las posibles modificaciones que puedan surgir sobre este calendario se anunciarán oportunamente por los profesores de las asignaturas.